Desde el 2 de septiembre queda completamente prohibido que los conductores de vehículos de transporte de mercancías de más de 7,5 toneladas de MMA participen en las operaciones de carga y descarga. Medidas incluidas en el Real Decreto-Ley 3/2022 aprobado el pasado mes de marzo, en desarrollo de los acuerdos alcanzados entre el Ministerio de Transportes y las asociaciones de transportistas en diciembre.

Esta normativa se adhiere a todos los conductores:

  • Autónomos.
  • Conductores por cuenta ajena.
  • Conductores extranjeros que realizan transporte en España.

¿Quién puede cargar o descargar la mercancía?

Existen una serie de excepciones a la prohibición de la carga y la descarga los conductores de vehículos de transporte de mercancías con MMA inferior a 7,5 tn. y los de mercancías propias, también tendrán permitido realizar estas operaciones los conductores de los siguientes supuestos:

  • Servicios de mudanzas.
  • Servicios en vehículos cisterna.
  • Servicios de grúa.
  • Servicio de carga fraccionada. *
  • Servicios de paquetería y similares.
  • Servicio de animales vivos.

*CARGA FRACCIONADA. Letra e) de la disposición adicional decimotercera de la LOTT RD-Ley 14/2022

¿Se puede realizar algún tipo de acuerdo que el conductor realice la carga y descarga?

La respuesta es NO. El conductor no puede realizar este tipo de actos (salvo en los puntos comentados anteriormente).

El transportista deberá disponer de personal distinto al conductor, reflejándose de manera diferenciada en el precio del transporte.

 

Las multas pueden ascender hasta 6000€ para transportistas, cargadores e intermediarios

El Real Decreto-Ley en el apartado tres del artículo 1 crea una infracción para los casos en los que el conductor realice las operaciones de carga y/o descarga fuera de los supuestos en los que se permite.

Si esto ocurriera la responsabilidad seria tanto a la empresa de transporte como todos aquellos que participan en la cadena de contratación del transporte.